Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.04.2016 10:47

Акушерский корпус Борисоглебской РБ стал конкурировать с Воронежем

От 100 до 110 родов ежемесячно принимают в акушерском корпусе Борисоглебской районной больницы. Причем – к услугам местных акушеров прибегают не только женщины Борисоглебска, но и будущие мамы из соседних районов. С вводом в строй нового роддома (Борисоглебский  акушерский центр им. Н.Н. Масловского открыли в декабре 2012 года)  появилась интересная тенденция:  многие беременные женщины предпочитают рожать здесь, а не в Воронеже – как это было раньше. Поэтому, статус акушерского центра – «межрайонный», в настоящее время вполне оправдан.


- Меня, вообще, направляли в Воронеж.  Но знакомые посоветовали: мол, в Борисоглебске тоже неплохие специалисты. И не обязательно далеко уезжать. И я решила остаться здесь. И даже не пожалела об этом. Уход со стороны медперсонала, оборудование – все на достойном уровне. Роды прошли вообще замечательно. Вот, теперь нянчимся! – рассказала журналистам жительница Поворинского района Светлана Жарикова.

    

- У нас  в центре сейчас возможности, практически -  на уровне Москвы. Мы оснащены согласно приказу Минздрава на сто процентов. Конечно, это, прежде всего -  заслуга государства. В основном, оборудование было закуплено на государственные деньги, и только частично – на средства родовых сертификатов, которые мы зарабатываем непосредственно сами. Благодаря современному оборудованию в Борисоглебском роддоме теперь могут проводить диагностику на ранних стадиях: определить внутриутробные аномалии, своевременно среагировать и выбрать правильный путь родов. У нас есть возможности кровесберегающих технологий. То есть, если в процессе родов женщина теряет кровь, она собирается, фильтруется, обрабатывается и тут же в операционной возвращается обратно роженице. Мы этим очень гордимся, так как кроме областного перинатального центра и нас, в Воронеже такого, практичеки, больше нигде не существует. Плюс: у нас создана достойная неонатологическая служба : кювезы третьего поколения,  аппараты ЭВЛ. То есть, есть возможность помочь даже «глубоко» недоношенным деткам – говорит заведующая центром Татьяна Никольская.

    

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: роддомПродукты: Медицина
0
0