Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 06.02.2020 17:19

Актуально. Имеют ли право родители на больничный при карантине в детском саду

Актуально. Имеют ли право родители на больничный при карантине в детском саду

Карантин в детском саду – не редкость. Закон вроде обещает родителю больничный на этот период, но по факту никто его не спешит давать.

Однако, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», врачи обязаны предоставлять больничный в такой ситуации.

В законе четко прописано, что в случае карантина в дошкольной образовательной организации, застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на детей до 7 лет, посещающих детсад, даже если ребенок не болеет.

Листок нетрудоспособности при карантине по уходу за ребенком до 7 лет выдается лечащим педиатром, одному из работающих членов семьи (родители и ближайшие родственники, включая бабушку, опекуны) на весь период карантина.

Пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств ФСС РФ. Время карантина в счет календарных дней ухода за больным ребенком не включается.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0