Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 19.01.2018 14:30

Активисты Терновского района благоустроили колодец Студёный

Активисты Терновского района благоустроили колодец Студёный

Свыше 50 человек побывали на освящении и открытии после благоустроенного колодца Студёного, рассказали местные жители в четверг, 18 января.

Право перерезать красную ленточку предоставили главе администрации района Ирине Беловой и отцу Силуану, которые поздравили местных жителей со значимым событием.

2 (1).png

Осенью прошлого года местные активисты под руководством пенсионерки Валентины Литвиновой выиграли денежный грант в 300 тысяч рублей, который потратили на благоустройство Студеного колодца, расположенного неподалеку от села. Терновцам нравится качество родниковой воды, поэтому сюда в любое время года едут из разных сёл.

4.png

Над проектом совместно с самоуправлением работали администрация поселения и настоятель Введенского храма отец Силуан. В апреле в областной ассоциации Совета муниципальных образований прошла успешная защита проекта.

— Студеный колодец — это достояние района, — сказала глава Братковского сельского поселения Татьяна Колмакова, — Поэтому общественники постарались потратить средства гранта с наибольшей пользой.

3.png

В ноябре подрядчики из Грибановки установили входную группу, забор в старорусском стиле и сделали мостки. В январе на прилегающей площади появился плавучий понтон из дубовых бревен. На нем установили деревянную беседку и колодезный сруб. Во всех видах работ использовали дубовые стройматериалы.

Весной активисты планируют продолжить работы по благоустройству — разобьют на территории Студёного цветники из влаголюбивых ирисов, лилейников. Также местные жители в текущем году хотят заняться ремонтом дороги к Студеному.

ТОС «Савала» организовали в 2016 году. В него входят 100 человек.

Лия Заболотская



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0