Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2017 09:11

Активисты ООД «Стоп, никель!» опубликовали в Сети результаты исследования воды в поселке Елань-Колено

На днях активисты ООД «Стоп, никель» разместили в Сети «сканы» протоколов исследования проб воды из поселка Елань-Колено Новохоперского района. Исследования проводили специалисты испытательной лаборатории «Чистая вода», созданной при  национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (город Москва). По словам экозащитников, полученные предварительные результаты «шокировали сотрудников ядерного университета».


- Не поверив своим глазам, они провели испытания дважды. Результаты были одинаковы. На ул. Новостроящая в колодце суммарная альфа-активность в воде увеличилась и превышение стало в 4,46 раза. В колодце на ул. Мостовая превышение суммарной альфа-активности зафиксировано в 2, 65 раз. На ул. Новая Деревня превышение суммарной альфа-активности установлено в ВОСЕМЬ! раз. В центральном водозаборе- в 1,75 раза, - пишет активист ООД «Стоп, никель!» Лилия Ишкова.


 

- Очень долго мы гадали: стоит ли выбрасывать в интернет столь серьезные смертельно-опасные факты. Но посчитали невозможным держать у себя эти документы, надеясь на то, что Власть все-таки начнет реагировать. Вдруг появится МЧС, вертолеты, оцепят красной ленточкой все страшные места. Но мы просчитались, как оказалось Воронежской Власти это совсем не к чему, да видимо и как федеральной, - пишет экоактивист Светлана Кузнецова.


21 марта участники ООД «Стоп, никель!»  хотели вновь  обследовать  территорию  геологоразведки в Новохоперском районе , однако, по их словам, сделать это им помешали сотрудники ЧОП.   

Кстати, сегодня, 22 марта отмечается Всемирный день воды. Дата была учреждена  в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции  организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: "Стоп, никель!"Организации: УГМКМеста: Новохоперский районПродукты: вода
0
0