Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.12.2021 17:08

Ах, эти праздники и даты: в администрации БГО создали специальную комиссию по празднованию 325-летия Борисоглебска

В администрации БГО состоялось заседание по подготовке и проведению празднования 325-летия со дня основания Борисоглебска.

Специально для празднования этой даты уже создали большую комиссию: в ее составе – и чиновники, и депутаты, и священники, и историки, и работники культуры. Возглавил комиссию глава администрации А.В.Пищугин.

Напомним: 325-летие будут отмечать в мае 2023 года. До этого времени на территории округа администрация обещает провести "масштабную работу".

О масштабах грядущего действа говорит и тот факт, что сам губернатор Гусев  ранее заявлял, что лично возглавит оргкомитет по подготовке к празднованию 325-летия Борисоглебска.

Праздник - это хорошо. То, что в округе к празднику проведут "масштабную работу"- еще лучше.

Между тем,  вопрос о том, сколько на самом деле лет Борисоглебску , до сих пор открыт. 

Например, «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» пишет о нашем городе  следующее:

" Город возник в 1645—1650 гг., как выражается летописец, «для береженья» от набегов беспокойных крымских, азовских и ногайских людей...."

О том, что город возник  раньше 1698 года много спорили и местные историки-краеведы. Но - точку в споре поставили чиновники. В 1998 году в Борисоглебске официально отметили 300-летие города.

Впрочем, даже если эту  круглую дату несколько и «подправили» - Борисоглебск в этом деле  далеко не первый и не последний. В суровые 90-е годы различные Дни города,  Дни села и прочие праздники появлялись в России, как грибы после дождя: обнищавший народ нужно было чем-то отвлекать.

                                                                                             Александр Филатов

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: Андрей ПищугинПерсоны: губернатор Воронежской областиМеста: БорисоглебскСобытия: День города
2
0