Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2018 10:34

Аграрии Воронежской области получат поддержку от государства

Аграрии Воронежской области получат поддержку от государства

В 2018 году у воронежских аграриев появилась еще одна возможность получить господдержку. Теперь слово «крестьяне» в докладах заменено лукавым термином «аграрии». Раньше это слово относилось к труженикам колхозов и совхозов, а к кому относится теперь, власть не разъясняет, но господдержкой не обделяет.

Скотоводам возместят часть затрат на приобретенный в 2017 и 2018 годах племенной молодняк сельскохозяйственных животных (за исключением импорта). Объем поддержки мясного скотоводства по сравнению с 2017 годом увеличится на 103 млн. рублей и составит 350 млн. рублей. На 40%, до 166,5 млн. рублей, вырастет сумма поддержки племенного крупного рогатого скота мясного направления.

Начинающим воронежским фермерам на предоставление грантов в 2018 году также выделили 122 млн. рублей, а семейным фермам – 142 млн.

Согласно цифрам статистики Черноземье производит четверть всего мяса в стране, а свинины − 40%! По производству говядины Воронежская область занимает 7-е место по РФ.

Зато одновременно исчезает мелкое свиноводство частников. В 2017-м Липецкая, Орловская, Воронежская и Волгоградская области «из-за угрозы АЧС» ввели полный запрет на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах, находящихся в 5 км от свинокомплексов, так называемых, аграриев. Хотя в Черноземье их и так осталось 2-4% от всего поголовья.

Некоторые политики, экономисты и социологи уже давно бьют тревогу, что российские крестьяне практически истреблены как класс. А «аграрии» на самом деле — это ограниченный контингент крупных землевладельцев и заселяющие наши разоренные села гастарбайтеры из Средней Азии, ну и, разумеется, образцово-показательные фермеры − «герои капиталистического труда», знающие все ходы в лабиринте властной вертикали для получения господдержки.

В январе этого года Воронежстат сообщил, что за десять лет число занятых сельским трудом людей в области сократилось на 39%.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0