Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2021 12:37

«Администрация отвечает, если по-хорошему»: губернатор ответил на вопрос о мусоре в Борисоглебске

Сегодня губернатор Воронежской области А.В.Гусев провел свой прямой эфир с жителями. До этого борисоглебцы буквально закидали страницу облправительства злободневными вопросами, но ответил он только на один из них: о мусоре в Борисоглебске.

На самом деле -  такая проблема есть. Надеюсь, что она уже активно решается: по крайней мере, мне об этом глава города доложил. Как возникла проблема? Это, вот, желание поиграться в формализм. Камнем преткновения стали КГО - крупногабаритные отходы. И на этой почве региональный оператор, который обслуживает Борисоглебск, сказал: «а я не буду это вывозить, это лишние объемы и мне за это не платят». Но – разобрались: мне сказали, что сейчас основную часть мусора вывезли. Поверьте : мы возьмем ситуацию на контроль. Но: районные власти не должны делить ситуацию на "нашу и не нашу".   Они за это отвечают, если по-хорошему. Поэтому, я думаю,что в администрации будет закрепленный человек, который будет отслеживать это, - отметил глава региона.


Кстати: глава администрации БГО (когда в Борисоглебске только начиналась мусорная реформа) и сам говорил , что администрация БГО "не будет стоять в стороне".Вот - его прежние слова, которые А. Пищугин произносил с трибуны и перед телекамерами  - за полтора года  до «мусорной войны» с перевозчиком и регоператором:

"По- разному к этому можно относится. Можно  обсуждать, можно рассуждать – мы имеем с вами такое конституционное право. Однако, как жители страны мы обязаны соблюдать реформы, которые утверждены федеральными законами. Одна из них – «мусорная реформа». Некоторые  муниципалитеты вступили в реформу еще в прошлом году. Борисоглебск в нее вступил с 1 января 2020 года. Мы получили регионального оператора. Тариф у нас утвержден управлением по регулированию тарифов . В месяц получается 108 рублей с человека, текущие платежи были 63 рубля. Существенный рост. Но: мы, как администрация, ни в коем случае не должны оставаться в стороне.  И  в рамках муниципального контроля мы, однозначно,  будем    контролировать как графики вывоза мусора, так и качество оказываемой услуги».

Эти слова были начисто забыты, когда город утонул в мусоре, а администрация БГО заняла позицию: мы тут не причем, все вопросы - в "Экосистемс"  и "Облкоммунсервис". 

                                                                       Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Мусорная реформаМеста: Мусор в БорисоглебскеМеста: БорисоглебскПерсоны: Андрей ПищугинПерсоны: губернатор Воронежской области
3
0