Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2021 17:42

Администрация Борисоглебска поведала: что делается для того, чтобы у нас не повторилась россошанская ЧС

Администрация Борисоглебска поведала: что делается для того, чтобы у нас не повторилась россошанская ЧС

Источник фото: https://vk.com/club107845040

На фоне резонансной коммунальной аварии в Россоши ( где в течение 3 дней без водоснабжения оставались более 300 многоквартирных домов, 19 социально значимых объектов и 2 больницы), жители Борисоглебска задались вполне закономерным вопросом: если подобное происходит во втором городе области, одном из «лидеров муниципалитетов», что же тогда может произойти в нашем городке? 

Тем более , аварийный коллектор в Россоши ( по словам самого губернатора Гусева) простроен в 2005 году и , цитата от того же губернатора,  «ему бы 50 лет служить». А постоянно рвущийся коллектор в Борисоглебске построен во времена Леонида Ильича Брежнева (был в нашей стране когда-то такой правитель – и не самый плохой, по воспоминаниям обычных людей). То есть – те самые «50 лет» борисоглебский коллектор давным-давно отслужил.

- Пока не поменяете полностью изношенный водопровод, нечего о колесах обозрения и прочей ерунде людей спрашивать, эти деньги пускайте на первоочередные нужды! – вполне справедливо указал администрации БГО местный житель Дмитрий Мордовин.

Пресс- центр администрации БГО , в свою очередь, поспешил заверить: мол, « у нас – все под контролем»:

 «Замена канализационного коллектора на территории Борисоглебского городского округа проходит поэтапно. Небольшой отчёт о проделанной работе в данном направлении за последние годы. Так, в 2017 году была замена на:ул. Свободы - 57 м, КНС 4 – 18 м, КНС 1 – 264 м, ул. 40 лет Октября – 27 м.В 2018 году: ремонт колодца у многоквартирного жилого дома №9 ЮВМ, ремонт канализационного коллектора по ул.Свободы протяженностью 130 м, ремонт канализационных колодцев по ул.Павловского – 15 шт.В 2019 году: ул. 40 лет Октября протяженностью порядка 200 м, ул.Дубровинская протяженностью 75 м. В 2020 году: ул. 8 Съезда/ул.Линейная, протяженностью 53 м, ремонт канализационных колодцев - 4 шт. ул. Матросовская/Пешкова, ул. Матросовская. С уважением, администрация Борисоглебского городского округа».

При этом, очередная коммунальная авария в Борисоглебске произошла совсем недавно  - 2 августа:  крупный прорыв водопровода  на улице Дубровинская ,  между улицами Народная и Печковского. В результате аварии жители Дубровинской и прилегающих улиц остались без водоснабжения.

Понятно, что вкладывать деньги в подземные коммуникации, с точки зрения пропаганды и пиара - не выгодно. Подземные коммуникации – не видно, они же под землёй. Это не сквер, по которому можно «прогулять» областных гостей и придворные СМИ, это – не колесо обозрения , которым можно «порадовать» общественность, это не топиар-фигуры , не лампочки и арки, которыми можно пустить пыль в глаза.

Но, как показал грустный пример той же Россоши, без своевременного решения стратегических вопросов жизнеобеспечения ( к которым относится водоснабжение населения) , все остальное- просто «потемкинские деревни».

Красиво снаружи, фальшиво внутри и пусто – по сути.

                                                                                              Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: администрация Борисоглебского округаПерсоны: коллекторСобытия: аварияМеста: Россошь
4
1