Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2016 13:06

Администрация БГО: «Информация о «бесхозном» складе с агрохимикатами сильно преувеличена»

Громкая новость об обнаружении на территории Борисоглебского округа «бесхозного»  склада, с хранящимися в нем  «агрохимикатами» и «гербицидами» оказалась сильно преувеличенной. Об этом «Блокноту» рассказали в администрации БГО.


Напомним, что на днях в департамент  природных ресурсов и экологии Воронежской области поступила информация о том, что на трассе «Курск – Саратов» в Борисоглебском районе было обнаружено складское помещение, в котором безнадзорно хранились агрохимикаты и гербициды. Администрации БГО было поручено определить степень воздействия оставшихся химикатов на окружающую среду, а также, при необходимости инициировать мероприятия по их  утилизации.


Однако, при проверке выяснилось: брошенные склады на саратовской трассе, действительно есть, но вот опасных гербицидов в них нет. Все, что обнаружили проверяющие, это 80 мешков с буровым реагентом и три баллона с фумигантом.

 - Буровой реагент – вещество пятого класса опасности, безопасное для окружающей среды. Оно применяется  при бурении нефтяных и газовых скважин. Еще в одном складском помещении были обнаружены три баллона с металлилхлоридом. Это – сжиженный газ, фумигант. Применяется для протравливания зернохранилищ от вредителей, - рассказали в администрации БГО.


Как удалось выяснить, до 2006 года заброшенные складские помещения принадлежали ООО «ВоронежЗащитаХлебопродукт». Эта – межрайонная организация, которая, как раз, занималась защитой зернохранилищ от вредителей. Организация обслуживала пять районов, но потом, как говорят, обанкротилась. Теперь Борисоглебский ОМВД занимается установлением настоящего владельца этого объекта.


- Сами склады, в которых хранится реагент и фумигант в хорошем состоянии: кровля не протекает, полы бетонные. Дождевые и ливневые воды туда не попадают. Россыпи реагентов не обнаружено. Проблема, в том что склады открыты и ни кем не охраняются. В настоящее время мы планируем в комиссионном составе выехать туда с правоохранительными органами и опечатать  склады, до установления собственника объекта, - пояснили в администрации БГО. 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Продукты: агрохимикатыОрганизации: администрация Борисоглебского округаОрганизации: складыСобытия: проверкаМеста: Борисоглебск
0
0