Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2017 16:00

А.У.Е. и «блатная романтика» в Борисоглебске

А.У.Е. и «блатная романтика» в Борисоглебске
В Борисоглебских и Воронежских СМИ периодически мелькают сообщения о попытке передать в исправительные учреждения региона запрещенные посылки. Посыльных задерживают, но попытки перебросить вещи через забор в зоны не прекращаются.
Так 9 ноября, в исправительную колонию № 2 в очередной раз пытались передать запрещенные вещества. Сотрудники исправительного учреждения задержали двух молодых людей 20 и 19 лет, которые с интервалом буквально в десять минут пытались перекинуть некие свертки через забор. Они принесли шесть мобильных телефонов, обмотанных воздушной пленкой для амортизации, бутыль со спиртным и упаковку дрожжей.

Кто эти молодые люди и почему они занимаются подобными противоправными действиями?

На сегодняшний день в России сформировалась новая опасная молодёжная субкультура, известная в стране под аббревиатурой А.У.Е. Она в считанные годы распространилась почти по всей территории страны, массово внедряясь в школы, интернаты и ПТУ. А.У.Е. (или АУЕ) означает «арестантский уклад един» или «арестантско-уркаганское единство». Это и приветствие, и в какой-то степени образ жизни.

Основной контингент новых детских банд – подростки в возрасте от 10 до 17 лет и старше, главный посыл её идеологии отражён в названии – это фактически культ тюремных «понятий», стилизованных под молодёжную субкультуру.

Впервые об АУЕ заговорили на федеральном уровне год назад, когда банда подростков весной в Челябинске, на празднике красок Холи, атаковала полицейский уазик, пинала машину ногами и пыталась ее раскачать. «А.У.Е! А.У.Е!» — скандировали дети.

10 ноября появились фотографии из Воронежа: около одного из местных домов горожане сфотографировали автомобиль «ВАЗ-2109». Казалось бы, ничего примечательного, вот только на все заднее стекло машины красуются, те самые буквы АУЕ.

Сегодня агитационная работа зачастую ведется напрямую из тюремных зон. Заключенные имеют доступ к интернету, компьютеру, мобильным устройствам и таким образом рекрутируют молодежь. Их задача: поставить подростков на системный сбор пожертвований.

ауе2.jpg

В члены блатной субкультуры привлекают не только и не столько наживой, сколько работой "за идею". При вымогательстве, например, подросткам говорят, что отнятыми у "лохов" деньгами "подогревают", то есть финансово поддерживают реальных заключенных.

Преступное сообщество, действующее под вывеской "уркаганского единства" уже обзавелось разветвленной сетью ячеек в нескольких российских регионах и продолжает расти. Это опасное молодежное движение не обошло стороной и наш город.
В сообществах А.У.Е в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" - сотни тысяч подписчиков, среди них есть и жители Борисоглебска.

ауе3.jpg

Сегодня АУЕ – это уже целое поколение. Поколение, которое скоро войдёт во взрослый возраст. И войдёт оно туда без образования, воспитания и каких-либо человеческих ценностей. Однажды Россия пережила криминальную революцию конца 80-х и 90-х годов прошлого века. Очень не хочется повторения...

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0