Борисоглебск Суббота, 20 апреля

9 октября от полученных в результате ограбления ран скончался Григорий Корнаковский

9 октября от полученных в результате ограбления ран скончался Григорий Корнаковский

Великого ученого-лесовода убили из-за денег, которых у него не было

Сегодня, 9 октября, день памяти Григория Андреевича Корнаковского. В этот день в 1907 году борисоглебский ученый-лесовод с мировой известностью Григорий Корнаковский (1853 – 1907) умер от полученных ран после нападения грабителей. И кто вспомнит нашего Великого (именно так. с большой буквы), знаменитого земляка, которому мы памятники открываем? 


Корнаковский окончил лесной факультет Петровской земледельческой и лесной академии (Москва, 1878). Ученик К.Т.Тимирязева.

С 1886 лесничий Теллермановского лесничества. Проводил большую работу по восстановлению и улучшению дубовых лесов. Корнаковский автор метода возобновления дуба путем системы узколесосечных чересполосных рубок, т.н. «рубки Корнаковского», которая вошла в учебники по лесоводству. Автор книги «План хозяйства и общее описание Теллермановской рощи» (1904, СПб) и статей в «Лесном журнале».

На доме, где с 1887 жил и работал Корнаковский, установлена мемориальная доска (ныне Теллермановское опытное лесничество РАН, пос. Теллермановский Грибановского района). Сохранилась аллея лиственниц, посаженых Корнаковским (памятник природы), в Борисоглебске сохранился сквер, заложенный Корнаковским.

kornakovskij.jpg

Трагическая гибель настигла этого выдающегося человека при исполнении служебных обязанностей. 8 октября 1907 года Г.А.Корнаковский вместе с объездчиком Кургановым возвращался из волостного правления, где у него были торги на лес. Всю выручку лесничий сдал в казначейство. Полагая, что он после торгов везет с собой много денег, на него по дороге из Борисоглебска в лесничество напала шайка грабителей, укрывшихся под мостом через вершину лесного оврага метрах в двухстах от дома лесничего, открывших стрельбу по лошади и седокам. Григорий Андреевич получил одиннадцать ранений и через сутки скончался, в возрасте 54 лет… Перед смертью он произнес одну единственную фразу: «Вырос большой дуб, надо его пересадить…»

ghnZVftli5s.jpg

Александр Мураев

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
0