Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 08.04.2018 15:32

8 апреля – Международный день цыган

8 апреля – Международный день цыган

8 апреля 1971 года в Лондоне прошел 1-й Всемирный цыганский конгресс. Результатом стало официальное самоопределение цыган как единой свободной нетерриториальной нации. Тогда в Лондон съехались представители разных этнических ветвей этого народа из 30 стран мира.  Тогда же у цыганского народа впервые за всю историю появились собственные флаг и гимн. Голубая полоска символизирует небо, зеленая - траву, красное колесо - кочевую жизнь. В настоящее время Международный союз цыган объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира.

символика.gif

В России у цыган появилась традиция, посвящённая памяти жертвам Холокоста. Празднующие пускают венки на реку, вспоминая погибших. Данные об общем количестве жертв геноцида цыган в годы Второй мировой войны разнятся от 250 тыс. до более чем 400 тыс . Международный день цыган отмечают не только представители этой нации, но и все почитатели самобытной и яркой цыганской культуры. В этот день в разных странах проходят фестивали и концерты, посвященные культуре цыган.

Цыганская культура тесно связана с религией. Основной конфессией, к которой принадлежат цыгане Воронежской области является христианство. Борисоглебские цыгане широко празднуют пасху, которая является главным праздником года. Накрывают столы с множеством разнообраздных блюд и приглашают многочисленную родню.

Сегодня Председатель совета Общественной организации « Нэво дром» Николай Пиданов поздравляет цыган города Борисоглебска и Воронежской области с Международным днем цыган.

- Тэавэн бахталэ ромалэ (будьте счастливы)! И всех христиан с праздником светлой пасхи!

Информация ВРОО «Нэво дром»

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0