Борисоглебск Суббота, 27 апреля

7 апреля – день, когда в Воронежской области гибнет более тысячи птиц

 7 апреля – день, когда в Воронежской области гибнет более тысячи птиц

Источник фото: https://vk.com/ulh_vrn36

Сегодня, 6 апреля 2023 года, Управление лесного хозяйства Воронежской области обратилось к жителям региона с призывом.

Этот призыв касается старинной традиции, из-за которой ежегодно гибнут тысячи пернатых

7 апреля верующие отмечают праздник Благовещение, сопровождаемый давней народной традицией – выпускать птиц на волю. Некоторые предприимчивые граждане умудряются на этом заработать: браконьеры отлавливают и продают тысячи диких птиц: щеглов, синиц, чижиков. Поклонники «благовещенской традиции» их покупают, а потом – выпускают на волю. Якобы, после этого выпустившему птицу «прощается грех» или у него «исполняется желание».

Но, как объясняют орнитологи, этот вроде бы добрый жест оборачивается для «освобождённых» пернатых страданием и гибелью.

- По количеству пострадавших диких птиц город Воронеж занимает 1 место. Это народная, изжившая себя традиция, не имеющая к христианству никакого отношения. Мимолётное удовольствие для человека несёт для птиц стресс, страдания, а часто и гибель! Птицы содержатся в условиях неправильного питания и тесноты, они заболевают и травмируют друг друга. Многие не доживают до выпуска. Без ветеринарной помощи к моменту продажи птицы уже не в состоянии вернуться в естественную среду обитания. Ослабленные и неприспособленные к условиям города, они умирают от полученных травм, становятся добычей хищников, гибнут под колёсами автомобилей, - поясняют в Управлении лесного хозяйства Воронежской области.

«Добрые продавцы» птиц – обычные браконьеры, которыми двигает лишь жажда наживы. Они попросту наживаются на чувстве жалости и неосведомленности населения в вопросах охраны и содержания животных. На птиц у этих продавцов отсутствуют необходимые ветеринарные документы. Значит,  маленьким детям в руки могут попасть птицы, страдающие опасными для человека заболеваниями (орнитоз, сальмонеллёз, грипп птиц и т.д.)

Помимо этого, стоит помнить:  приобретая диких птиц покупатель нарушает закон также, как и продавцы.

- Если вы стали свидетелем отлова или торговли: сфотографируйте или снимите на видео лица нарушителей, номера машин, инструменты отлова и т.д. (проводить съёмку в общественном месте имеют право все). Вызывайте инспекторов охотничьего надзора (89036528696, 2137603) на место отлова. Вызывайте полицию (102) на место торговли. Направляйте заявления в полицию из дома, прикрепив фото- и видеоматериалы (мвд.рф). Сообщайте о местах торговли (адрес и фотографии, видеоролики) на почту mail@nasha-priroda.ru. Не покупайте птиц, отговорите от покупки своих знакомых – не спонсируйте преступников. Помогите распространить информацию в соц.сетях, расскажите об этом своему окружению, - призвали жителей Воронежской области.

       Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
ПтицыСобытия: ПраздникМеста: Воронежская областьПерсоны: Браконьеры
0
0