Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2019 10:20

59 грибановцев получили юбилейные медали в честь 30-летия вывода Советских войск из Афганистана

59 грибановцев получили юбилейные медали в честь 30-летия вывода Советских войск из Афганистана
День памяти о россиянах, выполнявших воинский долг за пределами Отечества – дань уважения всем, чьи судьбы в мирное для своей страны время опалила война. О том, как важно помнить пусть не однозначные, но такие трагические страницы истории своей страны, своих сограждан, на митинге у районного памятника воинам-интернационалистам говорил глава администрации Алексей Рыженин.

м2.JPG

В Грибановском районе трепетно чтят память земляков, погибших при исполнении долга. Одним из таких стал уроженец Нижнего Карачана, рядовой Владимир Кривов – снайпер мотоманевренной группы погранвойск. Во время очередной боевой операции он получил тяжелое ранение, от которого на следующий день скончался в госпитале. Это было в конце мая 1885 года. Всего несколько дней Владимир не дожил до своей демобилизации. Посмертно Кривов награжден орденом Красной Звезды, медалью от благодарного афганского народа. Похоронен герой в родном селе. 

Алексей Рыженин передал маме погибшего солдата юбилейную медаль. Вере Ивановне 90 лет, сейчас она живет у дочери в Борисоглебске. По ее словам, о сыне, не вернувшимся с афганской войны помнит не только она, но и сослуживцы ее Володи, его друзья и земляки.

В торжественной обстановке, в районном Доме культуры медали «30 лет вывода Советских войск из Афганистана» получили бывшие воины-интернационалисты, которые сейчас живут на территории Грибановского района. Для этих, уже взрослых и изрядно поседевших мужчин звучали песни их боевой молодости, слова признательности за выполненный долг и пожелания долгих, мирных лет в будущем.

м3.JPG

Владимир Васильев

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0