Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Культура, 27.08.2017 09:40

27 августа - День кино России. Акция «Ночь кино» в Борисоглебске и за его пределами

27 августа - День кино России. Акция «Ночь кино» в Борисоглебске и за его пределами
Сегодня в России отмечают праздник, который касается не только работников кинематографии, но и каждого, кто любит кино – День кино России.

Первый киносеанс состоялся в Российской империи 4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум».  А двенадцать с половиной лет спустя - 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыла эру российского кино.

В этом году празднования проходят с размахом, на всей территории нашей необъятной Родины. Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет сегодня в каждом уголке страны. Не останутся в стороне и Борисоглебск и его соседи.

В Борисоглебском городском округе, в рамках акции помимо демонстрации кинофильмов в рамках акции «Ночь кино» в кинотеатре «Победа», которая начнется в 20.00, запланировано еще ряд мероприятий в сельских домах культуры. Так, в СДК Петровский, в то же время, состоится викторина «Фильм, фильм, фильм…», в СДК Макашевский в 19.00 стартует игровая программа «Время первых», а в СДК Чигоракский пройдет просмотр и обсуждение фильма «Время первых».

У наших соседей в пгт Грибановский в 17.00 в рамках акции так же запланирована тематическая программа, которая пройдетв ДК «МИР».

В Новохоперском районе в этот вечер в 20.00 состоится демонстрация фильмов в рамках акции «Ночь кино» на площадке возле МКУ «КДЦ» в Новохоперске, а так же на площади около МКУК «Коленовский КДЦ» в Елань-Колено.

И, наконец, в Поворино в рамках «Ночи кино», состоится киновечер «Важнейшее из искусств» с демонстрацией фильмов в МКУК «ЦКТ». Начало программы в 20.00.

Кинокартины, которые совершенно бесплатно смогут посмотреть сегодня все желающие, были выбраны путем открытого интернет-голосования на портале информационного агентства ТАСС: комедия «Кухня: Последняя битва» с Дмитрием Нагиевым в главной роли, историческая драма «Время первых» с Константином Хабенским и Евгением Мироновым в главных ролях, драма «28 Панфиловцев» режиссера и исполнителя главной роли Андрея Шальопа, а также детский хит 2016 года производства воронежской анимационной студии Wizart  — мультфильм «Снежная королева 3: Огонь и лед».

Не пропустите мероприятия акции. Приятного Вам просмотра!

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0