Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 27.07.2023 12:59

250-килограммовая авиационная бомба громыхнула в Воронежской области:подрыв произвели спасатели

Сегодня в Новоусманском районе у села Александровка было произведено уничтожение авиационной бомбы весом 250 кг, обнаруженной при производстве земляных работ.

Ликвидацию снаряда времен Великой Отечественной войны провели специалисты отряда взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы Воронежской области, при содействии отдела по делам ГО и ЧС администрации Новоусманского района.

«Мощность авиабомбы большая, и взрыв, вероятнее всего, будет слышен не только в окрестностях Александровки и Отрадного, но и в г. Воронеже. Подрыв будет произведен контролируемо, причин для волнения нет», - предупредили заранее жителей районные власти.

Взрывотехники уложили снаряд на глубину около 4 метров, что в совокупности исключило широкий разлет осколков и излишние визуальные и шумовые «эффекты».

- Ранее в этом карьере уже находили снаряды времен войны, к примеру, артиллерийские, но авиабомбу тут обнаружили впервые, - рассказал руководитель отдела по делам ГО и ЧС администрации Новоусманского района Александр Стребков.

                Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: снаряд времен ВОВМеста: Воронежская область
1
0