Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.04.2018 09:30

23 апреля в Борисоглебске стартует благотворительная акция «Неделя донора»

23 апреля в Борисоглебске стартует благотворительная акция «Неделя донора»

23 апреля в Борисоглебске стартует благотворительная акция «Неделя донора», которую организует местная станция переливания крови совместно с Молодёжным советом при главе администрации БГО. Продлится она до 27 апреля.

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет и весом более 50 кг. При этом существуют определённые медицинские противопоказания, которые бывают абсолютные и временные. К первым относятся ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз, болезни крови, онкология и другие. Самыми распространёнными временными противопоказаниями являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки. С полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться на сайте http://yadonor.ru/.

Рекомендации перед донацией:

* Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость)

* Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

* Натощак сдавать кровь не нужно! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, яблоко).

* Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, бананы, орехи, а также молочные продукты, яйца и масло.

* За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа не принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

* Не курите за час до сдачи крови.

Рекомендации после донации:

* После сдачи крови сразу же вставать не рекомендуется, посидите спокойно10-15 минут, если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу.

* В течение 3-4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения синяка.

* Не курите два часа после донации.

* Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе и сумок с покупками.

* Полноценно и регулярно питайтесь после донации и выпивайте не менее 2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется).

На донацию крови необходимо иметь при себе паспорт РФ, талон о прохождении флюорографии, военный билет/приписное свидетельство (лицам мужского пола), сменную обувь.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0