Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2018 18:15

2 июня Поворино отметит 64-й День города

2 июня Поворино отметит 64-й День города

День города Поворино традиционно отмечается в первые июньские выходные. В этом году город отпразднует свой день рождения в субботу, 2 июня.

По традиции горожан и гостей города ждет насыщенная развлекательная программа для детей и взрослых: песенные конкурсы, спортивные соревнования, всевозможные мастер-классы, выставки, ярмарки, выступления творческих коллективов и многое другое.

Откроют праздник в 11:00 соревнования по уличному баскетболу на площадке физкультурно-спортивного центра. В 19:00 на сцене городского парка состоится концерт «Мой город – страны частица».

В большом праздничном концерте примут участие учащиеся и преподаватели Песковской школы искусств. Преподавательский состав исполнит вальс из кинофильма «Берегись автомобиля», выступит дуэт баянистов, детский духовой оркестр. А завершится праздник ярким фейерверком.

История возникновения города связана со строительством железнодорожной линии Грязи-Царицыно. Когда в 1871 году был проложен участок пути от Борисоглебска до Царицына, вблизи реки Хопра и появилась станция Поворино. В 1887 году здесь насчитывалось всего 7 строений, а число жителей составляло 52 человека. Рост посёлка начинается после 1895 года, когда здесь прошёл железнодорожный путь из Лисок в Поворино, и станция стала узловой. Поворино располагается в Воронежской области на берегу реки Хопра. В начале 20 века Поворино получил статус рабочего поселка. Это событие произошло в 1938 году. Статус города населенный пункт получил 3 июня 1954 года.

Сейчас это административный центр Поворинского района, он является крупным узлом железнодорожных линий и автомобильных дорог. Население – более 17 тыс. человек.

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0