Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 31.01.2018 09:30

180 наркоманов и алкоголиков Воронежской области лишились водительских прав

180 наркоманов и алкоголиков Воронежской области лишились водительских прав

Несмотря на регулярные усилия властей по ужесточению наказания за нарушение ПДД, количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах не снижается. Немалое количество водителей все так же разъезжает в нетрезвом виде. И если пьяного автомобилиста несложно опознать по запаху алкоголя и другим признакам опьянения, то выявить наркомана за рулем весьма затруднительно. Однако, если подозрения инспектора подтвердит освидетельствование, преступника ждут серьезные санкции, лишение прав за наркологическое опьянение в 2018 году никто не отменял.

За 2017 год в регионе по заявлениям прокуроров более 180 водителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями, лишились прав на управление транспортными средствами. Сотрудники ведомства сверили списки, стоящих на учете у наркоголов людей с данными региональных ГИБДД, и выявили имеющих действующие права. Диагноз о наличии наркологических заболеваний ставится таким гражданам в период действия их водительских удостоверений, является длительным и составляет, как правило, 10 лет.

Больше всего пьющих водителей в области оказалось в Аннинском, Калачеевском, Эртильском и Новоусманском районах.

Согласно ст. 12.8 КоАП, водителей, в организме которых были обнаружены запрещенные вещества, ждет сразу два вида наказания:

Лишение прав за наркотическое опьянение (на срок 1,5–2 года) и административное взыскание (до 30 000 рублей).

За повторный проступок размер штрафа возрастает до 50 000 рублей, срок лишения прав увеличивается до 3 лет, а дело будет рассматриваться согласно Уголовному кодексу РФ.

В 2018 году работа прокуратуры в данном направлении продолжится. Планируются дополнительные надзорные мероприятия и выявление наличия действующих прав у стоящих на учете у наркологов граждан.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0