Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 13.06.2018 08:50

13 июня − день рождения Воронежской области

13 июня − день рождения Воронежской области

13 июня в нашем регионе отмечают как День области. В далеком 1934 году, в этот день было принято Постановление Президиума ВЦИК РСФСР об образовании Воронежской области. Однако после этого границы региона не раз изменялись. Последнее из таких изменений произошло в 1957 году, когда Воронежская область увеличилась в размерах за счет присоединения районов двух ликвидированных областей − Балашовской и Каменской.

Но сама история возникновения края уходит вглубь веков и началась значительно раньше. Важной вехой в его развитии стало основание города Воронежа в 1585 году. Спустя почти полтора века, в 1711 году Воронеж становится губернским городом и административным центром Азовской губернии, которая в 1725 году была переименована в Воронежскую. К середине XVIII века Воронежский край имел весьма обширную территорию и простирался на северо-восток до Волги и Нижнего Новгорода, на юг – до Азовского моря. Резкое сокращение размеров Воронежской губернии произошло в 1779 году при Екатерине II, во время проводимых ею административных реформ.

Современная история Воронежского региона связана с развитием СССР во второй половине 20 века. В 1971-1975 годах происходит интенсивное развитие промышленности, область становится крупным индустриальным, аграрным, научно-образовательным и культурным центром страны.

В эти годы на весь Советский Союз были известны коротковолновые приемники и телевизоры "КВН", видеомагнитофоны, сделанные на заводах города. Воронежскими учеными и конструкторами были разработаны сверхзвуковой лайнер "ТУ-144" и один из основных двигателей ракетоносителя, отправившего в космос Юрия Гагарина.

Воронежский край − родина многих известных людей, среди которых ученые − лауреаты Нобелевской премии, академики, изобретатели, писатели и поэты. Много славных имен и страниц российской истории хранит в себе Воронежская земля. Нам есть чем гордиться.

С Днем Воронежской области, земляки!

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0