Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.12.2021 11:34

«Слушайте и не говорите, что не слышали»: зачем властям нужны районные газеты

«Для чего газета нужна??? Помню тоже на работе ЗАСТАВЛЯЛИ её выписывать, зачем она мне??? Если мне что-то нужно, я и в интернете прочту! Старикам тоже с почты несут пенсию и уже в наглую выписывают им газету».

Это – выдержка из интересной дискуссии ,которая на днях развернулась в группе ВК «Город Поворино». Жители райцентра начали обсуждать: почему в век информационных технологий власти на местах «уговаривают» бюджетников выписывать местные газеты. Как правило, «уговоры» эти действуют – нередко оформляется коллективная подписка на целые организации.

45541.jpg

Отметим, что подобная тема неоднократно поднималась и в других районах области. Так, на одной из встреч главы администрации БГО А.В.Пищугина с работниками бюджетной сферы (проходившей в ЦДК "Звездный") из зала мэру прозвучал вопрос: когда бюджетные организации перестанут «уговаривать» выписывать газету «Борисоглебский вестник»? Мэр тут же попросил присутствующие в зале СМИ выключить свои видеокамеры  и только после этого стал объяснять «непонятливым» бюджетникам, что подписка на районную газету - это, так сказать, дело политически важное и необходимое.

На самом деле – все просто. «Районки» являются главным рупором властей – как муниципальных, так и областных. Они формируют ту информационную картину происходящего, которая, в первую очередь, важна и нужна чиновникам.

6Bt74QHq-T4.jpg

Если в начале «нулевых» у районных газет  еще  были какие-то признаки самостоятельности (вспомните тот же старый «Вестник» - там публиковали и политические дискуссии, и авторские размышления и многое другое – ныне совершенно «недопустимое»), то с приходом  губернатора А.В.Гордеева все кардинально изменилось.Он объединил все "районки" в единое региональное информационное агентство  – РИА «Воронеж». Для "районок" разработали  единый шаблон подачи информации, и они напрочь утратили свою индивидуальность, став до боли похожими одна на другую.Ну  и разумеется, об оппозиции - либо с сарказмом, либо – вообще ничего.

- Раньше, когда газета "Борисоглебский Вестник" принадлежала Борисоглебскому городскому округу, можно было публиковать бесплатно статьи о проблемах нашего округа, об общественно - политической жизни, высказать конструктивную критику, поднять интересные для жителей темы, дать объявление и поздравление, опубликовать соболезнование и это было даром. Теперь газета принадлежит области и за любую публикацию нужно платить, причем немалые деньги! Местное отделение КПРФ не стало даже размещать на бесплатной основе свои агитационные материалы к выборам в Борисоглебскую городскую Думу 8 созыва - по причине низкого рейтинга газеты среди простого населения , - говорит секретарь Борисоглебского райкомам КПРФ А.А. Сухинин.

При этом, власти и сами прекрасно понимают, что печатная газета с каждым годом все больше и больше превращается в архаику – как, например, бумажные письма в конвертах, телеграммы или глашатаи на площадях. Поэтому, в последнее время власти уделяют больше внимания развитию интернет-коммуникаций :информационной работе через паблики в соцсетях, блогеров и т.д., но и от безнадежно устаревшего ( в современных реалиях) печатного рупора отказываться, пока, не собираются – наряду с телеканалами. 

gu.jpg

Причем, на эту армию пишущей и говорящей братии облправительство ежегодно тратит огромные деньги. Как недавно сообщал «Блокнот-Воронеж», в  целом,  на следующий год только на коммерческие публикации и ТВ-сюжеты правительство области может потратить около 100 млн рублей, а с учетом содержания своих областных и районных СМИ – не менее 500 млн рублей.

                                                                      Александр Филатов

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебский городской округМеста: Воронежская областьПродукты: газетаСобытия: подписка
3
0