Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 28.12.2017 10:11

«Северное сияние» над Борисоглебском

 «Северное сияние» над Борисоглебском
Утром 26 декабря жителю Борисоглебска удалось запечатлеть необычное свечение в небе над городом. Это же явление наблюдали и в других областях: Волгоградской, Ростовской и Саратовской.

В Интернете необычную аномалию тут же окрестили «северным сиянием». Но что это было на самом деле? Теорий появилось немало: выбросы заводов, НЛО, «лисий хвост», возникающий в результате окисления оксида азота кислородом.

Одни источники утверждают, что это запуск ракеты «Тополь М», который произошёл в это время на военном полигоне на границе с Волгоградской областью. Эту версию подтвердили в Волгоградском планетарии: «Сегодня около 7 часов утра многие жители Волгограда наблюдали на небе полупрозрачное расходящееся облако, окрашенное всеми цветами радуги. Такой след характерен для ракеты, а само облако поднималось с восточной стороны, где находится полигон Капустин Яр. Пуски ракет оттуда нередки».

Другое объяснение свечению дал профессор ВГУ, доктор физико-математических наук Анатолий Латышев: «Это можно назвать радужным свечением облаков. Достаточно редкое явление. Высокие облака подсвечиваются восходящим солнцем, которого ещё не видно. Так освещаются и вершины гор. При этом свет преломляется в капельках воды или снега в этих облаках, и происходит разложение света в спектр, как в радуге. Разные длины волн по-разному преломляются, поэтому в глаз человека с одной точки попадают красные лучи, а с другой, например, зелёные».

Что же это было на самом деле? Или: «это что за хрень?» – как написал наш читатель, приславший фото в редакцию портала «Блокнот Борисоглебск», пока остается только гадать.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0