Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Культура, 08.08.2017 13:39

«Образы русских святых» в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова. 6 августа выставка начала свою работу.

 «Образы русских святых» в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова. 6 августа выставка начала свою работу.
«Образы русских святых. Православные традиции в живописи XXI века» - так называется выставка, открытие которой в картинной галерее состоялось в рамках Всероссийского фестиваля «Во славу Бориса и Глеба». Её автор – Александр Волков - заслуженный художник Российской Федерации, старший преподаватель академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г.Москва).

В двух залах галереи разместили 53 акварельные иллюстрации к книгам «Утро патриарха. Детские годы Алексия II», «Преподобный Николай Чудотворец. Жизнь. Чудеса. Святыни», «Матрона Московская. Святой дар исцеления» и др. Это одна из граней таланта молодого художника. Помимо классической многослойной акварели, он пишет маслом, использует смешанную технику, создает монументальные настенные росписи, занимается проектированием интерьеров и экстерьеров зданий различных эпох.

Несмотря на отсутствие буйства красок на полотнах художника, они по-своему притягивают и останавливают взгляд и заставляют размышлять. Присутствовавший на открытии выставки иерей Георгий Хаустов поблагодарил художника за то, что картины обладают духовностью.

Александр Павлович впервые побывал в Борисоглебске, и в ходе визита успел провести мастер-класс для воспитанников и преподавателей Борисоглебской художественной школы им.Рябушкина. Еще одним подарком стала картина, которую А.П.Волков передал в борисоглебскую картинную галерею. По словам мастера кисти, ему понравился наш уютный купеческий город, его тихие улочки, домики с деревянными заборами. «Приглашайте, приеду еще», - пообещал московский художник борисоглебцам.

Выставка «Образы русских святых» продлится в течение двух месяцев.


Информация администрации БГО.
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0